РОСЭУ
Объем и доля мирового рынка СЭД к 2027 году возрастет до 10 млрд долларов

Цифровизация является основным трендом развития современного общества. Охватывая новые сферы жизни государства и граждан, она способствует налаживанию быстрого взаимодействия между действующими субъектами. Однако цифровизации способствует еще ряд "внутренних" трендов, которые мы раскрыли в нашей статье.

Мировой рынок

Эксперты агентства Absolute Reports в 2022 году представили исследование рынка систем электронного документооборота.

Оно включает подробную информацию о состоянии рынка, объеме, учитывает новые разработки и географические особенности. В документе представлен качественный анализ текущего состояния и будущих тенденций рынка. Определены барьеры для входа в отрасль, основные движущие силы рынка, текущие проблемы и развивающиеся сегменты, а также анализ запросов пользователей при работе с ЭДО.

Объем мирового рынка систем электронного документооборота в 2021 году оценивался в 4,3 млрд долларов США, и ожидается, что он увеличится в среднем на 14,5% в течение прогнозируемого периода, достигнув 9,8 млрд долларов США к 2027 году

Российский рынок

Обзор российского рынка компанией BusinesStat оценивает рост более чем в 1,5 раза: с 45,6 до 67,9 млрд руб. за период с 2017 по 2021 год.

Как отмечается в исследовании, СЭД показывают наибольшую динамику. Среди основных факторов, оказавших влияние на рост, выделяют цифровую трансформацию компаний и законодательные инициативы по развитию средств онлайн-обмена и верификации документов. Особый вклад внесли обязательное применение ЭДО в сфере госзакупок, национальной системе прослеживаемости, системе маркировки товаров "Честный ЗНАК". 

О национальной системе прослеживаемости в феврале этого года писала компания Billentis в своем отчете "Электронные счета/электронные платежи. Оцифровка и автоматизация" (E-invoicing/E-billing Digitisation & Automation). По содержанию документ совпадает с вышеупомянутыми и содержит самую актуальную информацию о рынке и о том, как достичь успеха в обмене электронными счетами.

Автор документа Бруно Кох обращает внимание, что у России большие амбиции в области цифровизации за счет нормативного регулирования и стандартизации рынка ЭДО. И особый акцент исследователь сделал на создании национальной системе прослеживаемости, которая должна дать сильное развитие при переходе в цифру.

Маркировка – логичное продолжение развития электронного документооборота. Совместное исследование Ассоциации "РОСЭУ", компаний Терралинк и Docrobot показывают, что более 50% компаний положительно оценивают обязательную маркировку товаров и считают инициативу полезной.

Тренды развития

Без внимания не остается воздействие на отрасль эпидемии COVID-19, которой отведена отдельная роль во всех перечисленных исследованиях. Меры, которые вводили правительства стран, привели к массовому переходу сотрудников на удаленную работу, что сильно повысило значимость ЭДО для работы с документами внутри компаний.

В области развития электронного документооборота в России есть ряд закономерностей, которые прослеживаются невооруженным взглядом. Среди главных трендов руководитель Удостоверяющего центра "Контура" Сергей Казаков выделил следующие:

  • Постепенное исчезновение подписей на бумаге

  • Электронная подпись как повседневный инструмент

  • Повышение прозрачности процессов с использованием электронной подписи

  • Ускорение бизнеса и экономики за счет автоматизации

  • Обеспечение перехода на новый уровень с использованием НЭП 

В октябре 2022 года заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко заявил, что с использованием "Госключа" подписано более полумиллиона документов. Вице-премьер напомнил, что "Госключ" является одним из ключевых инструментов нового федерального проекта "Цифровые услуги и сервисы онлайн". По состоянию на конец января, согласно оценкам экспертов, количество подписаний составляет более 900 тыс.

Официальное продление возможности использовать электронные подписи без применения машиночитаемой доверенности до 31 августа 2023 года играет свою роль в развитии ЭДО. Продление переходного периода на обязательность МЧД касается представителей юрлиц, ИП, а также представителей кредитных организаций, операторов платежной системы, некредитных финансовых организаций.

На данный момент более 4,4 млн документов подписано на основании МЧД, а количество уникальных доверителей превышает 6 тысяч, количество которых непрерывно растет.

Стоит отметить, что на начало января 2023 года удостоверяющими центрами Федерального казначейства и ФНС России за 2022 год выдано более 5 млн сертификатов.

Внедрение Минтрансом России ГИС ЭПД и развитие электронных транспортных накладных позволяет оформлять их в добровольном режиме, однако с 2024 года их использование может стать обязательным. Это увеличивает вовлечение новых субъектов в цифровое взаимодействие.

Важную роль играет внедрение кадрового электронного документооборота. По данным исследования Аналитического центра Ассоциации "РОСЭУ" планируют или уже перешли на КЭДО 68,7% компаний. Подключение организаций к системам ЭДО, выпуск для сотрудников электронных подписей, их обучение позволяют учитывать рост интереса к новым способам взаимодействия и позволяют говорить о модернизации подходов к организации рабочих процессов. 

Президент Ассоциации "РОСЭУ" Юрий Малинин говорит, что внедрение электронного документооборота становится все актуальнее. Так, при переходе с бумажного на электронный документооборот предприятия в течение года получают экономическую выгоду, снижая затраты на бумагу не менее чем вдвое. Долгосрочно эта выгода становится заметнее в разы.

События отрасли и независимые экспертные мнения исследовательских агентств подтверждают выводы Аналитического центра Ассоциации "РОСЭУ" о трендах отрасли, которые были представлены в 2022 году на Форуме ЭДО. Среди прочих основными направлениями становятся увеличение числа пользователей электронной подписью и упрощение перехода на ЭДО для организаций, а также цифровизация госсектора и расширение присутствия государства в сфере электронных услуг. 

Переход на электронный документооборот сделает рынок более прозрачным и сократит издержки бизнеса. Ассоциация "РОСЭУ" способствует популяризации цифрового взаимодействия, поддержке пользователей, при выстраивании коммуникаций между основными участниками отрасли, между бизнесом и государством.

Проводится большая общественная работа по изучению общественного мнения и основных запросов хозяйствующих субъектов, использующих электронный документооборот в своей работе. 

Аналитический центр "РОСЭУ" регулярно выполняет собственные исследования, проводит аналитику для федеральных органов власти и при обращении коммерческих предприятий. Эксперты предоставляют комментарии для средств массовой информации по темам цифровизации, электронного документооборота, криптографии и электронной подписи.

Такие мероприятия, как Форум ЭДО, вебинары и бизнес-завтраки, работают на повышение осведомленности пользователей в вопросах нормативного регулирования, практики применения средств электронного документооборота и вовлечение новых хозяйствующих субъектов в цифровое взаимодействие.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться экспертным сообществом на IV Всероссийском Форуме ЭДО в июне 2023 года.