РОСЭУ
Законопроект о внесении изменений в ФЗ "Об электронной подписи" в части УНЭП

Специалисты НСФР совместно с участниками финансового рынка разработали законопроект, направленный на совершенствование регулирования усиленной неквалифицированной электронной подписи, а также устранение ряда практических проблем, выявленных в ходе правоприменения положений Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» в редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ.

Законопроектом предлагается, в частности, предоставить участникам электронного взаимодействия право самостоятельно устанавливать требования к содержанию усиленных неквалифицированных сертификатов ЮЛ в соглашении сторон электронного взаимодействия.

Эксперт Ассоциации "РОСЭУ", советник генерального директора по взаимодействию с государственными органами СКБ Контур Наталья Никитина дала комментарий по законопроекту.

Из плюсов:

1. Добавлено доверие юридическому лицу\ИП.

2. Добавлено передоверие, но только с учетом цепочки ровно из двух доверенностей. На практике их может быть больше.

3. МЧД, выданная в порядке передоверия, требующая нотариального удостоверения, подписывается нотариусом. 

Однако бумажная доверенность при нотариальном удостоверении подписывается доверителем, а потом удостоверяется нотариусом. То есть подпись доверителя в том или ином виде должна быть. 

Также нотариальное удостоверение – это не только схема передоверия. К примеру, ФЛ (ИП) при выдаче прямой доверенности обязаны ее удостоверять нотариально. А остальные МОГУТ это сделать. Этот момент в законопроекте не отражен.

4. Для неквалифицированных сертификатов добавлена возможность подписать заявление на выдачу действующим квалифицированным или неквалифицированным сертификатом.

Минусы законопроекта:

1. Нет изменений  в части выдачи КЭП иностранному лицу.

2. Нет изменений в части возможности признания ЭП при трансграничном взаимодействии на основании соглашения между субъектами.