РОСЭУ
Банк ДОМ.РФ расширил возможности заключения ипотечных сделок с электронной регистрацией на вторичном рынке жилой недвижимости, сообщили в пресс-службе банка.

"Объем сделок с вторичным жильем в Банке ДОМ.РФ стабильно высокий, также, как и запрос на цифровой формат взаимодействия, поэтому новые услуги будут востребованы. На сегодняшний день совокупная доля операций на регулярном рынке с электронной регистрацией составляет 10% от общего объема проведенных банком сделок в 2022 году. Теперь мы можем перевести их полностью в электронный формат", – рассказал заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Отмечается, что сделки с электронной регистрацией права собственности могут совершаться по доверенности, когда на стороне заемщика или продавца действует доверенное лицо. Так, клиент банка подписывает всю документацию по сделке усиленной квалифицированной электронной подписью, после чего документы направляются в Росреестр в электронном онлайн-формате.

Кроме того, сделки с электронной регистрацией теперь могут проходить и с участием несовершеннолетних залогодателей в возрасте до 14 лет. В этом случае все документы подписываются законным представителем, и электронная подпись ребенку не выпускается. Если в сделке участвует несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, то он подписывает документы вместе с законным представителем.

Уточняется, что также электронные сделки теперь могут проходить с оформлением объекта ипотеки в общую долевую собственность.

Источник

tg fon site.png