РОСЭУ
Спрос на заверенную нотариусом оцифровку документов вырос в пять раз

За последние пять лет спрос на нотариальный перевод бумажных документов в электронные вырос более чем в пять раз, говорится в статистике Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Речь идет об услуге, при которой нотариус оцифровывает бумаги и удостоверяет их своей усиленной квалифицированной электронной подписью. В первом полугодии 2022 года нотариусы совершили уже 2,6 млн таких действий, а за весь 2021 год — 4,6 млн. В палате отмечают, что в 2018 году россияне обращались за этой услугой около 1 млн раз.

В палате объясняют, что нотариальная оцифровка позволяет существенно экономить время: вместо пересылки или курьерской доставки бумажного документа можно отправить его электронной почтой. Заверенная нотариусом цифровая копия сохраняет юридическую силу и равноценна «бумажному» документу. «Нередко именно через нотариальную "телепортацию" в последний момент удается передать согласие на выезд ребенка за рубеж и тем самым избавиться от проблем на границе,— приводят пример в палате.— Предпринимателю не приходится тратить время на поездки, если контрагент находится в другом конце страны».

ФНП отмечает, что нотариусы оказывают услугу цифровой передачи документов от физического или юридического лица к другим физическим и юридическим лицам. «Такой вариант доставки документов используют, когда нужно направить в другой город заявление о принятии наследства и выполнить тем самым требование закона о соблюдении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя,— приводят пример в палате.— Через нотариуса можно также направить бумаги в суд или в ту же налоговую — такая опция стала особенно востребована в пандемию, когда суды и прочие инстанции приостановили очный прием заявителей, из-за чего многие рисковали пропустить сроки подачи документов. В корпоративной сфере это действие востребовано в части направления уведомлений по сделкам, где важно нотариальное подтверждение — например, для извещения ООО о состоявшейся сделке. Кроме того, именно через нотариуса юрлица часто передают сведения о своей деятельности в Федресурс, а также сведения о банкротстве в ЕФРСБ». За первые шесть месяцев 2022 года за этой услугой обратилось свыше 100 тыс. заявителей, подчеркивают в ФНП.

Источник