РОСЭУ
Минцифры намерено законодательно определить критерии государственных информационных систем

Минцифры предлагает на законодательном уровне определить критерии отнесения информационных систем к государственным, создать правовые механизмы для заморозки финансирования таких систем в случае нарушения установленных требований.

Соответствующий проект федерального закона опубликован на портале правовых актов.
Документ вносит изменения в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

При этом в Минцифры ссылаются на выводы Счетной палаты, эксперты которой в недавнем докладе отметили, что критерии обязательного отнесения информационных систем к государственным не регламентированы законодательством.

Так, к государственным информсистемам (ГИС) предлагается отнести все системы, созданные для реализации полномочий госорганов, либо обеспечения обмена информацией между госорганами, либо для сбора и обработки сведений, получаемых органами власти и организациями, осуществляющими предоставление государственных услуг, а также для осуществления иных функций, установленных федеральным и региональным законодательством.

Проект закона разграничивает федеральные и региональные ГИС. К федеральным ГИС предлагается отнести информсистемы, созданные на основании федеральных законов, актов президента и правительства, правовых актов федеральных ведомств. Региональные ГИС могут быть созданы на основании региональных законов, актов глав субъектов и высших исполнительных органов власти субъекта, а также на основании правовых актов региональных ведомств.

Законопроектом предлагается предоставить правительству РФ полномочия определять случаи и порядок приостановления деятельности и финансирования создания и эксплуатации ГИС, если будут выявлены нарушения требований к информационным системам.

Как пояснили "Интерфаксу" в Минцифры, законопроект направлен прежде всего не на введение новых критериев для отнесения той или иной информационной системы к ГИС, а на создание условий для единообразной правоприменительной практики положений 149-ФЗ "Об информации" и распространения на них дополнительных правовых норм регулирования. " Вместе с тем, Минцифры России продолжает работу по совершенствованию нормативной правовой базы и созданию необходимых условий для учета ГИС и их компонентов, выявления и контроля требований, установленных к ГИС", - добавили в министерстве.

Накануне Счетная палата представила результаты анализа текущего состояния ГИС и пришла к выводу, что существующие механизмы их создания, развития и эксплуатации несовершенны и требуют доработки. В частности, там отметили, что 62% из 630 информсистем, "которые мы отнесли к государственным, официально этого статуса не имеют". В Счетной палате уточнили, что наличие такого статуса очень важно, так как он предусматривает дополнительное регулирование ГИС, в том числе обязывает соблюдать порядок их создания, проектирования и ввода в эксплуатацию, а также требования по безопасности информации.

Источник