РОСЭУ
Как выяснил TAdviser в марте 2023 года, в составе Минцифры недавно появилась новая структурная единица – департамент больших данных и искусственного интеллекта. Курирует это направление профильный заместитель министра цифрового развития Григорий Борисенко, а возглавил новый департамент Сергей Сергиенко, до этого работавший советником министра.

Григорий Борисенко рассказал, что профильные направления департамента включают данные – всё, что с ними связано, а также аналитику и искусственный интеллект. К первому относится создание разных продуктов внутри ведомства с использованием данных: например, «фабрики данных», цифровых профилей и т.д. А в области ИИ – создание инфраструктуры для предоставления датасетов для обучения ИИ, анализ и работу над устранением барьеров – как нормативных, так и процессных, связанных с развитием и внедрением ИИ в госуправлении и в различных отраслях.

Департамент отвечает, в том числе, за национальную систему управления данными (НСУД), за систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и различные аспекты перевода госуправления на цифровую основу. Ранее ответственность за них разрозненно, частями, делили разные департаменты.

«В министерстве, безусловно, этими направлениями занимались и ранее, просто эти задачи были функционально распределены: кто-то занимался данными с точки зрения госуслуг, кто-то – с точки зрения госуправления и т.д. А теперь министр решил всю эту деятельность объединить в одном департаменте, чтобы интенсифицировать развитие всего, что связано с данными. Ведь в качественных данных заинтересованы не только в Минцифры, но и во многих других ведомствах», - пояснил Григорий Борисенко.

Выбор Сергея Сергиенко в качестве главы нового департамента замминистра объяснил TAdviser тем, что тот в разных качествах давно занимается тематикой, связанной с НСУД и СМЭВ. «Поэтому на этот большой блок лучше кандидатуры и не найти», - отметил Григорий Борисенко.

Сам замминистра помимо департамента больших данных и искусственного интеллекта также курирует работу с регионами в области цифровизации. В регионах эта тема тоже активно развивается, они производят много данных, которые интересны федеральному центру, говорит Григорий Борисенко.

Ещё один блок ответственности замминистра – курирование цифровизации в Минприроды, Росстате и Росреестре. Выбор обусловлен тем, что в этих ведомствах генерируются колоссальные объёмы данных.


Источник

tg fon site.png