РОСЭУ
Безбумажный документооборот. Росреестр по Москве отвечает на самые популярные вопросы
Переход на безбумажный документооборот Росреестра с центрами государственных услуг «Мои Документы» внес изменения в процесс подачи документов на учет недвижимости и регистрацию прав, что вызвало ряд вопросов у москвичей. На самые актуальные из них в интервью Информационному агентству Интерфакс ответила Мария Макарова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве.

1.    Какие результаты ожидаются благодаря безбумажному процессу?

Новый процесс взаимодействия Росреестра и многофункциональных центров в электронном виде

·         увеличит скорость предоставления госуслуг;

·         минимизирует хранение бумажных носителей;

·         ускорит процесс оцифровки архивов.

Еще несколько лет назад комплекты бумажных документов не возвращали заявителям, а оставляли в Росреестре. Это привело к появлению огромных архивов ведомства. В Москве находятся несколько архивных помещений, в них хранится более 14 миллионов дел, и раньше каждый год прибавлялось порядка одного миллиона томов реестровых дел. Отказ от бумаги позволит сэкономить, в том числе, и на строительстве новых архивохранилищ.

Переход к цифровому формату позволяет:

·         сократить сроки предоставления услуг;

·         обеспечить экстерриториальную регистрацию сделок;

·         создавать новые сервисы;

·         сократить финансовые издержки регионов на доставку и хранение бумаги.

Обработка заявлений внутри Службы ускорится на 25%, а срок государственной регистрации прав через МФЦ сократится для людей на 2 дня за счет логистики, что особенно удобно для районов с ограниченной транспортной доступностью.


2.    Как теперь работают МФЦ при оформлении документов в Росреестр?

Исключена подача в Росреестр документов для осуществления учетно-регистрационных действий с недвижимостью и их получение почтовым отправлением.

Также изменен сам порядок действий МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Ранее при обращении заявителя в МФЦ бумажные документы направлялись в Росреестр, а после проведения процедуры государственной регистрации прав или постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, возвращались в МФЦ и передавались заявителю.

Теперь при подаче в МФЦ документов на бумажных носителях, они

·         переводятся в электронную форму;

·         заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ

·         затем направляются в электронном виде по защищенным цифровым каналам в Росреестр.

Бумажные документы будут возвращены заявителю по результатам предоставления государственной услуги. Исключением останутся лишь документарные закладные.


3.    Какие отметки будут проставляться на документах?

При переводе документов в электронный вид сотрудник МФЦ проставит соответствующий штамп. Созданные электронные образы документов имеют ту же юридическую силу, что и документы на бумажном носителе.


4.    Где будут храниться документы в бумажном виде?

Все документы на бумаге до предоставления Росреестром государственной услуги будут храниться в МФЦ.

После того, как выписка из реестра будет направлена в МФЦ и комплект документов будет подготовлен для выдачи, забрать их можно в течение 45 дней.

По истечении этого срока документы приобретут статус невостребованных и будут переданы на хранение в Кадастровую палату, где их также можно будет получить.


5.    Сколько дней теперь регистрируется право собственности на квартиру или сколько времени надо, чтобы оформить земельный участок?

Сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество устанавливаются законом, для разных случаев они разные.

Законом установлено, что при подаче документов в Росреестр он составляет:

·         5 рабочих дней — для кадастрового учета;

·         7 рабочих дней — для государственной регистрации прав.

·         10 рабочих дней — в случае одновременного проведения учета и государственной регистрации прав;

Если документы представляются через МФЦ, то сроки проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав увеличиваются на два рабочих дня.

При поступлении заявления и документов в электронном виде срок составляет не более трех рабочих дней со дня их поступления в Росреестр. Если государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводится одновременно, то процедура занимает не более пяти рабочих дней.

Если документы представлены на регистрацию в нотариальной форме, то срок регистрации займет три рабочих дня, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме - в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

Оформление права собственности на земельный участок, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и в отношении зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления и документов.

Кроме того, Управлением в рамках реализации поручения Правительства Российской Федерации проводятся мероприятия по выполнению Дорожной карты, направленные на сокращение сроков проведения учетно-регистрационных действий.

На сегодняшний день:

·         более половины от всех заявлений в электронном виде на объекты бытовой недвижимости и социально значимые объекты оформляются в течение одного рабочего дня, к концу года планируется 60%;

·         многоквартирные дома - в течение трех рабочих дней, к концу 2022 года планируется сокращение сроков до одного рабочего дня;

·         дома по программе реновации жилищного фонда - 2 рабочих дня, планируем сокращение до одного рабочего дня;

Также часть сделок уже регистрируется за один день, а в дальнейшем эти сроки должны сократиться еще больше. Например, за один день регистрируются сделки по ипотеке.

! Учитывая сокращенные сроки проведения государственной регистрации, хотелось бы обратить внимание заявителей на указание достоверных данных для оперативной связи, таких как адрес проживания, номер телефона и адрес электронной почты. Эти меры помогут избежать приостановления регистрационных действий, что позволит заявителям практически в режиме реального времени получить государственную услугу.


6.    Все ипотечные сделки регистрируются за один день или только на определенные виды недвижимости?

В августе исполнится год с момента, как Управление присоединилось к реализации экспериментального проекта Росреестра «Электронная ипотека за день» на территории Москвы.

В соответствии с требованиями действующего законодательства срок осуществления государственной регистрации ипотеки в отношении жилого помещения составляет 5 рабочих дней, исчисляемый с даты принятия органом регистрации прав заявления и прилагаемых к нему документов, либо 7 рабочих дней – с даты принятия заявления и документов многофункциональным центром.

А реализация данного проекта позволила физическим лицам получать государственную услугу по государственной регистрации ипотеки в электронном виде за 24 часа.

Первоначально данный проект распространялся только на жилые помещения, но, учитывая его перспективность и социальную значимость, впоследствии в проект также были включены машино-места, земельные участки (для ИЖС и ЛПХ) и расположенные на них строения.

Электронный способ подачи заявлений на регистрацию ипотечных сделок при оформлении квартир, благодаря удобству и скорости обработки таких обращений, пользуется большой популярностью среди москвичей. Всего с начала этого года Управлением зарегистрировано свыше 60 тыс. жилищных ипотек, из них боле 51 тыс. заявлений было подано в электронном виде – это 85,2% от общего числа зарегистрированных ипотек в столице за семь месяцев.

По статистике за 24 часа регистрируется каждая третья ипотечная сделка в России.


7.    А есть ли сервисы, помогающие с покупкой или продажей жилья?

Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис «Мое жилье», который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью. Он создаст единую цифровую среду для взаимодействия участников рынка: покупателей и продавцов недвижимости, интернет-агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов.

При помощи сервиса пользователи «Госуслуг» смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). При помощи сервиса можно будет проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, наличие задолженностей по оплате ЖКУ и другие существенные параметры.


8.    Как будет работать этот сервис?

Заключить сделку продавец и покупатель смогут онлайн.

Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам, а подписать документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

В рамках рабочей группы также прорабатывается улучшение пользовательского опыта при заселении в квартиру: возможность заключить договор с управляющей компанией, зарегистрироваться по месту жительства в МВД и т. д.

Электронный формат сократит сроки на всех этапах сделки, при этом граждане будут застрахованы от ошибок и юридических рисков. Сервис также предусматривает оповещение всех участников об изменениях в процессе регистрации.