РОСЭУ
Круглый стол в рамках конференции "РусКрипто'2022"
В рамках Конференции "РусКрипто'2022" 23 марта 2022 год был проведен круглый стол, посвященный актуальным вопросам электронной подписи с участием Минцифры России, Федерального казначейства, ФНС России и экспертов Ассоциации "РОСЭУ" (компании Газинформсервис, КриптоПро и Электронный экспресс).

Участники круглого стола обсудили текущие изменения в нынешнем мире, предполагающие риски для рынка электронных услуг. Модерировали сессию президент Ассоциации "РОСЭУ" Малинин Юрий Витальевич и генеральный директор "Электронный экспресс" Пауков Алексей Анатольевич.

Также представителям органов власти были заданы вопросы нашими подписчиками телеграм-канала "Все про ЭДО", ответы на которые представлены в отдельной статье.

0271.jpg
"Изменения мы прочувствовали все. Их 2 типа:
1. Увеличение стоимости разработки криптографических средств защиты.
2. Недоступность (временная) компонентов.

Предполагаю, будет некоторый временной период для перестраивания производств и логистики для того, чтобы выйти из-под санкций и начать производство продукции на новых мощностях.

Затраты на перевод на российскую платформу только программного комплекса средства УЦ составляет сумму порядка 800 млн рублей. Необходимо изменить модели роста и развития отрасли. Требуется пересмотр всей концепции информационной безопасности.

Нужен новый взгляд на концепцию применения криптографических средств защиты в информационных системах.

Сейчас есть угроза в санкционном давлении. Риском выступает и Интернет, где работают операторы ИС. Им нужно проводить анализ и защищать уязвимости здесь и сейчас, работать наперед" – отметил Маслов Юрий Геннадьевич, коммерческий директор "КриптоПро", член Совета Ассоциации "РОСЭУ".
0281.jpg
Кирюшкин Сергей Анатольевич, эксперт Ассоциации "РОСЭУ", советник генерального директора - начальник удостоверяющего центра "Газинформсервис" дал комментарий, касающийся основных угроз, рисков и путей их решения.

"Предстоит большая аналитическая работа. Сейчас задача в том, чтобы сохранить бизнес, развить собственные технологии, сохранить сотрудников.
Как оптимист отмечу, что в период испытаний у нас появляются новые возможности, которые нужно использовать.
Минусы есть для всех отраслей. Это и проблемы поставок, и падение экономики.

Но можно выделить и плюсы:
1. Движение тренда в сторону "без бумаги".
2. Дистанционное взаимодействие наиболее выгодно.
3. Появился собственный корень SSL сертификатов.
4. Мы прошли хороший тест по ИБ. Наши системы успешно выдерживают DDoS-атки на УЦ".

Своим мнением поделились также представители власти в отношении периода санкций и кибератак на отечественные сервисы и сайты ФОИВ, и о том, как это решают сами ведомства.
0364.jpg
Нагдаев Артём Юрьевич, заместитель Начальника Управления режима секретности и безопасности информации Федерального казначейства рассказал о поручении заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко от 6 марта 2022 г. № ДЧ-П10-3408кс о создании штаба по борьбе с киберугрозами.

Возглавляет штаб по борьбе с киберугрозами в ФК руководитель Федерального казначейства Р.Е. Артюхин. Ответственным за обеспечение кибербезопасности в ФК назначен заместитель руководителя Федерального казначейства А.С. Албычев.

В его прямом подчинении обеспечена работа соответствующего структурного подразделения. Налажено оперативное информирование и предоставление отчетности по инцидентам в области кибербезопасности.

На все инциденты, связанные с кибератаками, ФК реагирует максимально оперативно. Все письма и поручения исполняются день в день.

ИС УЦ полностью импортозамещено. В целом деятельность ФК не пострадала. Мы успели провести все необходимые закупки и запустить в работу все средства, обеспечивающие работу УЦ ФК".
0278.jpg
Новиков Федор Вадимович, начальник Управления электронного документооборота ФНС России дал комментарий о работе сервисов:

"Основные сервисы ФНС устойчивы. Краткая недоступность наблюдалась в сервисе "Обратиться в ФНС".
Сегменты, с которыми работают налоговые органы, находятся в защищенной зоне. Мы плотно развиваемся в этом направлении и преодолеваем любые атаки.
ФНС мониторит ситуации, которые приводят к сложностям у налогоплательщиков при направлении документов через операторов".
0273.jpg