РОСЭУ
Состоялось Общее собрание Ассоциации "РОСЭУ"
20 апреля 2022 года в Москве состоялось заседание Общего собрания Ассоциации "РОСЭУ". Юрий Малинин, президент Ассоциации "РОСЭУ", представил отчет о деятельности организации за 2021 год и план работы на 2022 год.

За это же время члены "РОСЭУ" выступили с экспертным мнением во многих СМИ. Материалы Ассоциации востребованы и пользуются спросом в тематических изданиях. Среди основных изданий, которые осуществляют взаимодействие с "РОСЭУ", можно выделить Первый канал, КоммерсантЪ, Ведомости, Тасс. Помимо этого, информационную поддержку оказывают в своих источниках члены Ассоциации "РОСЭУ".

В 2022 году было проведено несколько исследований:
  1. Проблемных вопросов взаимодействия участников рынка электронных услуг. Результатом стал вебинар по теме электронной подписи.
  2. Вопросов к регуляторам отрасли. По итогам был проведен круглый стол на конференции РусКрипто.
  3. Уровня внедрения КЭДО в организациях. Доклад с результатами исследований был представлен на конференция itWeek.
Растут темпы вступления компаний-лидеров рынка электронных и цифровых услуг. В 2021 году ряды членов Ассоциации "РОСЭУ" пополнили 3 компании: Алладин Р.Д.Системные технологии и TerraLink. В 2022 году уже в апреле в Ассоциацию вступили ITCOMEdisoft и Энергоцентр.

В 2022 году в рамках деятельности Ассоциации создан Аналитический центр. В настоящее время уже выполняется работа в интересах одного из ФОИВ. В планах экспертов провести два аналитических исследования, которые будут представлены на Форуме ЭДО.

Ассоциация "РОСЭУ" выступила с инициативой создания отраслевого Форума ЭДО. В этом году он состоится 7-10 июня 2022 года. Форум ЭДО поддерживается ФНС России, Минцифры России, Минэкономразвития России.  К участию в работе форума приглашены руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, Государственной думы и коммерческих организаций.

По результатам, представленным исполнительной дирекцией, Ассоциация приняла участие за указанный период в 7 крупных мероприятиях с общим охватом свыше 1 800 человек. Участие в мероприятиях, выступления и проведение круглых столов позволяет выстраивать взаимодействие как с представителями власти, так и с новыми участниками бизнеса на рынке электронных услуг,  а также дает возможность поддерживать эти отношения на высоком уровне.
E5CDDA11-A31F-4279-A880-3549C3414878.jpeg
Хорошее развитие получает Telegram-канал "Всё про ЭДО", где публикуются свежие материалы и инсайды по тематике электронного документооборота, электронной подписи, удостоверяющих центров, хранении документов, роуминга и т.д. С июня 2021 года наблюдается ежемесячный и стабильный рост количества подписчиков и охват просмотров публикаций.

Позитивную динамику демонстрирует также сайт Ассоциации "РОСЭУ". За год количество публикаций увеличилось в разы, а количество посещений возросло на 40%. 

Исполнительная дирекция совместно с членами Ассоциации работает в соответствии с принятым в декабре 2021 года на стратегической сессии "РОСЭУ" планом-графиком, успешно реализуя его и постоянно пополняя свою деятельность новыми проектами. Участники собрания поблагодарили друг друга за продуктивное взаимодействия в развитии рынка электронных услуг.