РОСЭУ
На Форуме ЭДО – Практика эксперты обсудят тренды цифровизации

6-9 июня в подмосковном Солнечный Park Hotel & SPA пройдет Форум ЭДО – Практика, где руководители и эксперты в области ЭДО обсудят тренды в развитии и практические кейсы из реальной жизни. В мероприятии примут участие профильные ведомства и специалисты отрасли, а также представители интеграторов, разработчиков и заказчиков – всех вовлеченных в ЭДО сторон.

Форум пройдет при поддержке ФНС России и участии Банка России, Минэкономразвития России, Минцифры России, Минпромторга России, Минтранса России, Федеральной нотариальной палаты и Федерального казначейства.

Активное развитие электронного документооборота трансформирует многие процессы и как никогда важно успевать за этими трансформациями. «ЭДО в России переживает бум. Растет количество переданных документов (+22% к 2021 году только через сервисы Контура), количество пользователей приросло на 26% к уровню 2021 года. Появляются новые форматы и кризис роста можно пережить только за счет взаимодействия бизнеса, операторов ЭДО и ФНС России. Такое сотрудничество приносит свои плоды, что подтверждает опыт нескольких лет. В рамках форума на совместной с ФНС России сессии обсудим текущие проблемы и поймем, как именно рынку ЭДО справиться с сегодняшними вызовами», – говорит Роман Акимов, эксперт Ассоциации «РОСЭУ», менеджер проектов развития компании Контур, которая выступает генеральным партнером форума.

В программу конференции вошли ключевые сессии, в рамках которых состоится диалог между бизнесом и регуляторами. Одна из сессий будет посвящена машиночитаемым доверенностям (МЧД).

«До окончания переходного периода остается три месяца, уже с 1 сентября использование машиночитаемых доверенностей станет обязательным. Как к этому готовы информационные системы бизнеса и госорганов? Какой будет нагрузка на распределенный реестр ФНС, сможет ли он выдержать ее? Как будет организовано нотариальное удостоверение электронных доверенностей? Когда будет опубликован классификатор полномочий B2B и как проверять полномочия в его отсутствие? Об этом поговорим 8 июня на сессии МЧД», – отмечает Елена Ткаченко, руководитель проекта «Экспертный совет «Электронные документы».

«За последний год переход на машиночитаемые доверенности стал одной из самых актуальных тем электронного документооборота в России. Приближение окончания переходного периода требует консолидации усилий и поддержания открытого диалога между представителями государственных структур и бизнес-сообществом. В мае компания ELMA выпустила специализированное решение для автоматизации работы с машиночитаемыми доверенностями и в рамках предстоящего форума мы хотим поделиться опытом решения технических и методологических задач при внедрении МЧД в переходный период», – комментирует Раис Ахкямов, эксперт Ассоциации «РОСЭУ», директор продукта ELMA365 ECM, ELMA.

На полях форума также обсудят вопросы кадрового ЭДО (КЭДО). «Современным трендом в отношениях между работодателем и работником становится переход к полностью цифровым трудовым отношениям. Многие компании уже отказались от традиционных подходов в организации своей работы и организовали внутренние системы коммуникации с сотрудниками полностью в электронном виде. Это относится ко всем сотрудникам, даже если они находятся в офисе, а не на «удаленке». Наш опыт показывает, что это значительно ускоряет все коммуникации в компании. Открытым остается вопрос перехода к такому же полностью электронному кадровому документообороту, по всем процессам от приема до увольнения сотрудника», – утверждает Екатерина Уланова, заместитель директора департамента по взаимодействию с государственными органами Wildberries.

Кроме докладов и панельных дискуссий в программу летнего Форума ЭДО войдет и неофициальная часть. В первый день участники форума смогут продолжить нетворкинг на вечеринке Art&Wine под руководством профессионального художника, а во второй вечер атмосферу праздника создаст неоновая барбекю-вечеринка с зажигательным диджей-сетом от DJ ZOZULYA и ведущим, который проведет торжественное награждение почетных участников, спикеров и партнеров мероприятия.

Организатор «Форума ЭДО – Практика» – Академия Информационных Систем. Официальными партнерами стали компании «1С» и ГК Астрал. Партнеры выставки – Ассоциация «РОСЭУ», «СберКорус», и АО «АЛАДДИН Р.Д.», партнеры сессий – компании «ИнфоТеКС», ELMA и АТАЧ.

Регистрация на форум доступна по ссылке: https://vipforum.ru/conferences/forum_edo_2023/ 

tg fon site.png