РОСЭУ

Весь документооборот в сфере здравоохранения Ярославской области в этом году переходит в электронную форму. Об этом в интервью "Вести. Ярославль" рассказал губернатор Михаил Евраев. 

- Все анализы, диагнозы - все в электронной форме. Только в электронной форме. С 1 января 2024 года: никаких журналов, ручек - этого всего не должно остаться. Почему? Не только потому что это современная медицина и мы избавляемся от больших пыльных шкафов с большими картами, это уходит в прошлое, а потому что мы получаем возможность подключить искусственный интеллект, программы искусственного интеллекта. И это здорово. Таких программ много, мы некоторые уже тестируем. Я в качестве примера привожу "Второе мнение": врач ставит диагноз, искусственный интеллект ставит диагноз, если они не совпадают, врач, по меньшей мере, обращает внимание на вторую точку зрения. Итоговое мнение за врачом, но это существенным образом уменьшит риск врачебной ошибки, - пояснил Михаил Евраев. 

Кроме того, глава региона сообщил, что в ближайшем будущем ответы на вопросы в сфере медицины и здравоохранения можно будет получить по телефону единого колл-центра 122. Сейчас этот номер уже действует, туда можно обращаться с вопросами по транспортной реформе, проблемам, связанным с коронавирусной инфекцией, и другим. В скором времени список тем будет расширен. 

- Задача еще сделать единую электронную регистратуру. Что это означает? Человек позвонил, записывается к врачу, а места нет, например. Сейчас как происходит: ему говорят - ты прикреплен к этой поликлинике, давай, через два месяца запишем. Но так быть не должно. Что будет происходить: человеку скажут - да, сейчас действительно нет места, но мы вам можем предложить пойти в другую поликлинику, в любую другую, которая есть на территории Ярославской области. Человек сможет выбирать: подождать ему или пойти в другую поликлинику, к другому врачу, - рассказал Михаил Евраев. 

Источник
tg fon site.png