РОСЭУ

Правительство РФ одобрило ратификацию рамочного соглашения об упрощении процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокенском регионе. Это облегчит выход на рынки дружественных стран, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

"Ратификация соглашения - это подтверждение нашей готовности работать с другими участниками соглашения над развитием трансграничных обменов электронными торговыми документами, данными и их взаимным признанием. Присоединившись к соглашению, мы сможем ускорить экспортно-импортные и транзитные операции с дружественными странами", - передала пресс-служба Минэкономразвития слова министра экономического развития Максима Решетникова.

«По оценкам Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана, внедрение таких решений поможет сократить торговые издержки почти на четверть», – отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. 

Рамочное соглашение вступило в силу в феврале 2021 года. Минэкономразвития участвовало в его разработке в рамках региональной экономической комиссии ООН для Азии и Тихого океана. Сейчас соглашение действует для 11 стран. В их числе - Китай, Иран, Азербайджан и Таджикистан. В процессе присоединения к соглашению партнеры России по ЕАЭС и СНГ - Казахстан, Киргизия и Армения. 

Источник

tg fon site.png