РОСЭУ

С 1 марта 2023 года путевой лист можно оформлять в электронном виде. Соответствующие изменения были внесены в федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Формат электронного путевого листа утверждён ФНС России. В приказе ведомства  описаны требования к файлам обмена, из которых состоит документ:

  • основной — об обстоятельствах и особенностях рейса,  

  • о результатах предсменного, предрейсового медицинского осмотра водителя,

  • о результатах послесменного, послерейсового медицинского осмотра водителя,

  • о результатах предрейсового или предсменного технического контроля,

  • о показаниях одометра при выезде транспортного средства с парковочного места или приёме от другого водителя,

  • о показаниях одометра при заезде транспортного средства на парковку или сдаче другому водителю.     

Электронный формат позволит сократить время на заполнение, упростить документооборот и автоматизировать обработку данных.

Скоро ЭПЛ появится на платформе Docrobot. Оператор участвует в тестировании отправки электронного путевого листа в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), которое уже стартовало. Docrobot приглашает присоединиться к запуску всех, кто имеет дело с автомобильными грузоперевозками и оформляет перевозочные документы.

Docrobot — аккредитованный оператор информационной системы электронных перевозочных документов (ИС ЭПД), входит в реестр Минтранса России и в Ассоциацию «РОСЭУ». На платформе участники грузоперевозок могут обмениваться документами в электронном виде и направлять их в ГИС ЭПД.