РОСЭУ
Развитие цифровых инструментов в области идентификации покупателя квартир позволит повысить уровень цифровизации сделок с недвижимостью. Об этом на XXI Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» заявила директор внедрения цифровых сервисов ГК «А101» Татьяна Файнблит.

«Уже несколько лет назад мы перевели практически все регистрационные действия с договорами долевого участия в электронной вид - 98% сделок регистрируются онлайн. Кроме того, работает дистанционная оплата бронирования. При этом для полной цифровизации сделок с недвижимостью, при которых от клиента действительно не будет требоваться личного присутствия в офисе банка, необходимо снять существующие инфраструктуры ограничения», - отметила Т.Файнблит.

По её словам, одной из ключевых задач, требующих эффективного решения, является идентификация клиента и обработка его персональных данных.

Развитие инструментов в области идентификации клиента позволит покупателям квартир дистанционно заключать договоры долевого участия и кредитные договоры, а также открывать эскроу-счета. Для этого, по мнению Татьяны Файнблит, было бы целесообразным рассмотреть возможности по интеграции информационных систем девелоперов с государственными цифровыми платформами.

«В качестве способа удалённой идентификации может быть использован «Госключ» - это продуманный, надежный, а главное - автономный инструмент. Если у клиента есть российский электронный паспорт, оформить квалифицированную электронную подпись можно всего за 10 минут буквально из любой точки мира. ГК «А101» уже внедрила этот инструмент в свою практику - первая ипотечная сделка с использованием «Госключа» была заключена в феврале 2023 года. Для рынка недвижимости Москвы это стало первым случаем использования нового приложения в практике дистанционной реализации объектов недвижимости», - рассказала Т.Файнблит.

Источник

tg fon site.png